Agenda

Home Agenda

Terça-FeiraSessãoConvidados
08h às 9hCredenciamento e Welcome Coffee
09h às 9h05ApresentaçãoKellen Severo
Apresentadora e editora-chefe do jornalístico Mercado&Cia
09h às 9h05Boas-vindasAlexandre Marcilio
Diretor da Transamerica Expo Center
09h05 às 9h10Abertura InstitucionalLuiz Cornacchioni
Diretor da ABAG (Associação Brasileira do Agronegócio)
9h10 às 09h30Agro é tech, Agro é pop, Agro é tudo
Agro a indústria riqueza do Brasil
Humberto Pereira
Editor-Chefe do Globo Rural - Rede Globo
Curador da campanha “Agro a indústria – riqueza do Brasil”
09h30 às 10h45Plenária
Mesa redonda:
Liderança globalizada

Inovação, ética e valores. A mulher do agro,
os desafios e dilemas de uma era globalizada
Krysta Harden
Vice-President of Public Policy and Chief Sustainability Officer DuPont

Chanda Berk
Diretora do "Agricultural Trade Office" do USDA no Brasil

María Beatriz Giraudo
Presidente da Associação Argentina de Produtores

Solange Ferreira
Diretora Regional de Controladoria e Finanças na Cargill

Mediadora
Vera Magalhães

Jornalista Especializada em Política e Economia,
Colunista do Jornal O Estado de S.Paulo e Rádio Jovem Pan

Dra. Estela Camargo
Sócia do Lilla, Huck, Otranto, Camargo Advogados

Carla de Freitas
Sócia-Presidente Agro Bela Vista

Mariana Lorenzon
Diretora de Excelência Operacional da Bayer
10h45 às 11h15Debate
11h15 às 11h45Coffee Break
11h45 às 12h30Plenária
Apresentação da Pesquisa:
Todas as Mulheres do Agronegócio
Victor Trujillo
Proprietário da IPESO, Coordenador e Professor da ESPM

José Luiz Tejon
Coordenador do Núcleo de Agronegócio da
Escola Superior de Propaganda e Marketing – ESPM/SP
12h30 às 13hDiscussão da Pesquisa com convidadosVera Ondei
Editora Chefe - Dinheiro Rural

Andréa Veríssimo
Mestre em Administração Rural e Consultora de Relações Institucionais

Jorge Espanha
Presidente da ABMR&A

Regina Helena Couto da Silva
Economista sênior do DEPEC – Bradesco
13h às 13h15Debate
13h15 às 14h30Almoço
14h30 às 15h45Workshops
Visão globalizada da cadeia
TemaPalestrante
Workshop I
Drones na Agricultura
Paulo Henrique Amorim da Silva
Gerente de Soluções em Sensoriamento Remoto da Geo Agri Tecnologia Agrícola

Workshop II
Pecuária Sustentável - Desafios e Futuro
Ruy Fachini
Presidente do GTPS
Grupo de Trabalho para Pecuária Sustentável
Workshop III
Bem-Estar Animal
Carmen Perez
Presidente Núcleo Feminino do Agronegócio

Prof. Mateus Paranhos
Professor de Etologia e Bem-Estar Animal na FCAV/Unesp Jaboticabal
Workshop IV
Fatores indispensáveis para a nutrição mundial
Lair Hanzen
Presidente da Yara Brasil
Workshop V
A tecnologia e a genética globalizada
e o que você precisa saber para não errar agora
Geraldo Berger
Diretor de Regulamentação da Monsanto
15h45 às 16h30Coffee Break
16h30 às 17h15Wrap upJosé Luiz Tejon
Coordenador do Núcleo de Agronegócio da
Escola Superior de Propaganda e Marketing – ESPM/SP

Marcello Brito
Diretor Executivo da Agropalma

Lívia Machado
Diretora de Projetos e Marketing da ABCS
(Associação Brasileira dos Criadores Suínos)
17h15Encerramento com Kellen Severo
* Programação sujeita a alteração







Quarta-FeiraSessãoConvidados
08h30 às 9hWelcome Coffee
09h às 10hPlenária
Mesa redonda:
Liderança empreendedora

Quais são os diferenciais de liderança (gestão) para superar os desafios estratégicos do agro contemporâneo
Mediadora
Amanda Cosenza

Gerente de Sustentabilidade da América do Sul na ADM do Brasil

Paulo Herrmann
Presidente da John Deere Brasil
Mecanização Contemporânea

Vladimir Miranda
Senior Account Executive da Tozzini & Freire
Acesso à capitais subsidiados interessantes
Fundo Mundial


Teresa Merino
Diretora de RH da Syngenta
Como Liderar Pessoas

Mariangela Albuquerque
Diretora Executiva|Sócia-Proprietária da AgroMarketing Mix
A Liderança Empreendedora Agregando Valor ao Agro
10h às 10h20Andrea Barbosa Alves
Representante SENAR
(Serviço Nacional de Aprendizagem Rural)
Conhecimento, Caminho para a Produtividade e a Preservação Ambiental

Lígia Dutra Silva
Representante do CNA
(Confederação da Agricultura e Pecuária do Brasil)
Comércio Internacional: Oportunidades e Desafios
10h20 às 10h45Debate
10h45 às 11h15Coffee Break
11h15 às 12h15Plenária
Mesa redonda:
Liderança integrada

Como liderar múltiplas gerações e preparar as organizações para integrar cadeias de valor
Mediadora
Mônika Bergamaschi

Presidente do Instituto Brasileiro para Inovação e Sustentabilidade no Agronegócio - Ibisa

Dimar Frozza
Diretor do negócio Tabaco - Case Souza Cruz - Integração da Cadeia

Joaquim Duran
Responsável Técnico da Amway do Brasil - Orgânico e Integração - Fazenda Anmway / Nutrilite

Teka Vendramini
Diretora Executiva da SRB (Sociedade Rural Brasileira)

Walquyria Majeveski
Vice Presidente da Hortifruti - A Integração no mercado de Hortículas
12h15 às 12h45Debate
12h45 às 14hAlmoço
14h às 15h15Workshops
Visão empreendedora da cadeia
TemaPalestrante
Workshop I
Gestão feminina, práticas e resultados nas cooperativas
Cecília Falavigna
"Rainha da Soja", Produtora da Cocamar

Workshop II
Como obter crédito no sistema financeiro privado e no sistema financeiro cooperado
Fabiana Alves
Diretora Executiva do Rabobank

Marilucia Dalfert
Gerente de Crédito Rural - Sicredi
Workshop III
Sucessão Familiar -
Apresentação do Case Família Buschmann
Marcos Leandro Pereira
Sócio da RCA | Governança, Sucessão & Gestão

Apresentação do Case Família Buschmann
Julia Buschman, Elisabeth Buschman Scheide,
Rubens Carlos Buschmann e Selma Buschmann
Workshop IV
Agricultura do Futuro
André Savino
Diretor de Marketing Brasil da Syngenta
Workshop V
Detalhes: Os micronutrientes da rentabilidade
Silvio Santos
Presidente da Agrichem do Brasil

Ana Paula Branco Corguinha
Doutora em Ciência dos Solos e
Pesquisadora Bolsista CNPq
15h15 às 16h30Workshops
Visão integrada da cadeia
TemaPalestrante
Workshop I
A integração através das Cooperativas
Elizete Lunelli
Assessora de Cooperativismo da Copacol (Cooperativa Agroindustrial Consolata)
Workshop II
Técnicas de implantação de ILPF
Renato Watanabe
Engenheiro Agrônomo responsável
pelo Programa ILPF na Cocamar
Workshop III
Mulheres Inspiradoras
Mediadora
Maria Iraclézia de Araújo

Presidente da SRM

Norma Gatto
Proprietária fazenda Argerima

Elizabeth Cirne-Lima
Produtora

Edy Elaine Tarrafel
Presidente dos Sindicatos Rurais de Ivinhema e Novo Horizonte do Sul
Workshop IV
Agregação de valor para a cadeia da carne
Luciano Vacari
Diretor Executivo da ACRIMAT
(Associação dos Criadores de Mato Grosso)
Workshop V
A integração das tecnologias - Fundação Nishimura com IBM

Bianca Zadrozny
Gerente de P&D
IBM Research Brasil

Dr. Tsen Chung Kang
Diretor de Pesquisas de Novos Negócios do Grupo Jacto
16h30 às 16h45Retorno para Plenária
16h45 às 17h15Wrap upJosé Luiz Tejon
Coordenador do Núcleo de Agronegócio da
Escola Superior de Propaganda e Marketing – ESPM/SP

Roberto Rodrigues
Coordenador do Centro de Agronegócios da Fundação Getulio Vargas, ex-Ministro da Agricultura
17h15 às 17h30Homenagem a Farsul pelos seus 90 anos de HistóriaJosé Luiz Tejon

Zênia Aranha
Presidente da Comissão das Produtoras Rurais da Farsul
17h30 às 17h45O presente é o resultado do futuroLuiz Carlos Correia Carvalho
Presidente da Abag
17h45Encerramento com Kellen Severo
* Programação sujeita a alteração